23 février 2019

CESARS 2019

 

 

Jusqu'à la garde

Meilleur Film : Jusqu'à la garde
 
Meilleure ActriceLéa Drucker (Jusqu'à la garde)
 
Meilleur Acteur Alex Lutz (Guy)
 
Meilleure Actrice dans un Second Rôle Karine Viard (Les chatouilles)

Meilleur Acteur dans un Second RôlePhilippe Katerine (Le grand bain)

 Meilleur Espoir FémininKenza Fortas (Shéhérazade)

Meilleur Espoir MasculinDylan Robert (Shéhérazade)
 
Meilleure réalisationJacques Audiard (Les frères Sisters)
 
Meilleur Scénario Original Jusqu'à la garde
 Jacques Audiard
César du Public : Les Tuches 3
 
Meilleure AdaptationLes chatouilles
 
Meilleure Musique Originale Guy

 Meilleur SonLes frères Sisters

Meilleure PhotoLes frères Sisters
 
Meilleur MontageJusqu'à la garde
 
Meilleurs CostumesMademoiselle de Joncquières

Meilleurs Décors Les frères Sisters
 
Meilleur Film de Court MétrageLes petites mains
 
Meilleur Film d'animation pour un court-métrage Vilaine fille

Meilleur Film d'animation pour un long-métrage : Dilili à Paris
 
Meilleur Film DocumentaireNi juge, ni soumise

 Meilleur Premier FilmShéhérazade
 
Meilleur Film ÉtrangerUne affaire de famille (Japon)

Posté par CINELOVER à 07:54 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

19 février 2019

GRAND PRIX DES AUDITEURS DU MASQUE ET LA PLUME 2019

 

Jusqu'à la garde

Films français 

  • 1)   « Jusqu’à la garde », Xavier Legrand 
  • 2)   « Mademoiselle de Joncquières », Emmanuel Mouret 
  • 3)   « Le Grand bain », Gilles Lellouche 
  • 4)   « Mektoub, My Love, canto uno», Abdellatif Kechiche 
  • 5)   « Plaire, aimer et courir vite », Christophe Honoré 
  • 6)   « Guy », Alex Lutz 
  • 7)   « En guerre », Stéphane Brizé 
  • 8)   « Amanda », Mickaël Hers 
  • 9)   « Les Garçons sauvages », Bertrand Mandico 
  • 10) « Shéhérazade », Jean-Bernard Marlin 

 

 

 

 

 

Films étrangers

  • 1)   « 3 Billboards : les panneaux de la vengeance », Martin McDonagh  
  • 2)« Call Me By Your Name », Luca Guadagnino 3_Billboards
  • 3)   « Phantom Thread », Paul Thomas Anderson 
  • 4)   « Girl », Lukas Dhont 
  • 5)   « Burning », Lee Chang-Dong 
  • 6)   « Cold War », Paweł Pawlikowski 
  • 7)   « Woman at war », Benedikt Erlingsson 
  • 8)   « Leto », Kirill Sebrennikov 
  • 9)   « The Rider », Chloé Zhao 
  • 10) « The Guilty », Gustav Möller 

Posté par CINELOVER à 07:47 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
25 février 2018

28° PRIX DU MASQUE ET LA PLUME (2018)

 

 

120 battements

 

FILMS FRANÇAIS

 

  • 1)   « 120 battements par minute », Robin Campillo 
  • 2)   « Au revoir là haut », Albert Dupontel 
  • 3)   « Visages villages », Agnès Varda et JR 
  • 4)   « Barbara », Mathieu Amalric 
  • 5)   « Petit paysan », Hubert Charuel 
  • 6)   « La Villa », Robert Guediguian 
  • 7)   « Carré 35 », Eric Caravaca 
  • 8)   « Grave », Julia Ducournau 
  • 9)   « Patients », Grand Corps Malade
  • 10) « Le Semeur », Marine Francen 

 

FILMS  ÈTRANGERS

  • 1)   « Le Caire confidentiel », Tarik Saleh 
  • 2)   « Faute d'amour », Andrey Zvyagintsev Le Caire
  • 3)   « La La Land », Damien Chazelle 
  • 4)   « Moonlight »,  Barry Jenkins 
  • 5)   « Citoyen d'honneur »,  Mariano Cohn et Gaston Duprat 
  • 6)   « The Square », Ruben Ostlund
  • 7)   « Un homme intègre », Mohammad Rasoulof 
  • 8)   « Get out », Jordan Peele 
  • 9)   « Detroit », Kathryn Bigelow
  • 10) « The Lost City of Z »,  James Gray

SOURCE : France Inter

Posté par CINELOVER à 21:02 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
28 mai 2017

CANNES 2017

 

 

The square

Diane Kruger

 

Palme d'or : The Square de Ruben Ostlund-

Prix spécial du 70e anniversaire : Nicole Kidman –

Grand prix : 120 battements par minute de Robin Campillo-

Prix de la mise en scène : Les Proies de Sofia Coppola-

Prix d'interprétation masculine : Joaquin Phoenix pour You Were Never Really Here, de Lynne Ramsay-

 Prix d'interprétation féminine : Diane Kruger pour In the Fade, de Fatih Akin-

Prix du jury : Faute d'amour d'Andrey Zvyagintsev-

Prix du scénario : Yorgos Lanthimos et Efthimis Filippou pour Mise à mort du cerf sacré, et Lynne Ramsay pour You Were Never Really Here-

 Palme d'or du court-métrage : Une nuit douce de Qiu Yang-

 Mention spéciale du jury du court-métrage : Le Plafond de Teppo Airaksinen –

Caméra d'or : Jeune femme de Léonor Séraille

Posté par CINELOVER à 21:58 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :